мне кажется что здесь что-то не так ... никак не получается ... помогите

5tgx - 2ctgx + 3=0

+1
Ответы (1)
  1. 23 января, 09:08
    0
    5tgx-2 (1/tgx) + 3=0 |*tgx

    5tg²x-2+3tgx=0

    Пусть tgx=a

    5a²+3a-2=0

    D=49

    a1=0,4

    a2=-1

    Обратная замена a=tgx

    1) tgx=0,4

    x=arctg (0,4) + πk, k принадл. Z

    2) tgx=-1

    x=-π/4 + πn, n принадл. Z