3tg²x+5tgx-2=0 решить тригонаметрическое уравнение

+3
Ответы (1)
  1. 9 августа, 15:48
    0
    3tg²x+5tgx-2=0

    Пусть tgx = t, t - любое, то

    3t ² + 5t - 2 = 0

    t1 = 1/3, t2 = - 2

    tgx = 1/3

    x = arctg1/3 + Пn, n принадлежит Z.

    tgx = - 2

    x = arctg (-2) + Пn, n принадлежит Z

    x = - arctg 2 + Пn, n принадлежит Z

    Ответ: x = arctg1/3 + Пn, x = - arctg 2 + Пn, n принадлежит Z (Z - это множество действительных чисел)