2 5/9-1 7/9 решите с объяснением!

+2
Ответы (2)
  1. 9 марта, 18:20
    0
    25/9-17/9 = (25-17) / 9=8/9
  2. 9 марта, 20:34
    0
    2 5/9 - 1 1/7 Сначала вычтем 2-1=1, одна целая Затем разбираемся с 5/9-1/7 Вычитать можем только тогда, если знаменатели одинаковые, но так как здесь 9 и 7, здесь другое. В этом случае нужно посмотреть, можно ли разделить одновременно 9 и 7 на одно и тоже число. Ага, нельзя. Значит умножаем наискосок. 5/9 на 7. А 1/7 на 9=35/63-9/63=26/63