В театр пошли 8 пенсионеров (2 бабушки и 6 дедушек). Пенсионеры наугад рассаживаются в одном ряду и полностью заполняют его. Какова вероятность, что 2 бабушки будут сидеть вместе?

+2
Ответы (1)
  1. 31 декабря, 22:48
    0
    У нас два благоприятных исхода

    если 2 бабушки сядут с краю 2/8 * 1/7=2/56=1/28

    1 бабушка с вероятностью 2/8, а 2 бабушка рядом с вероятностью 1/7

    если же бабушки сядут не с краю 3/4*2/7=6/28

    Может произойти либо одно, либо другое, поэтому искомая вероятность - 1/28 + 6/28 = 7/28 = 1/4 = 0,25.