В мешок с рисом и гречкой, содержащий 5 кг риса, добавили 15 кг риса. В результате этих действий содержание в мешке гречки стало на30% меньше по сравнению с первоначальным. какой могла быть первоначальная масса мешка с крупами, если известно, что она меньше 15 кг?

+3
Ответы (1)
  1. 2 июля, 23:26
    0
    Пусть гречки было x кг. Тогда в процентах ее было сначала x / (5+x), а потом x / (20+x). Тогда

    x / (5+x) - 0.3=x / (20+x)

    Отсюда

    x^2-25x+100=0. Это уравнение имеет 2 корня, 5 и 20. Поскольку всего было меньше 15 кг, то гречки было 5 кг изначально. Масса мешка была 10 кг.