Найти все значения а, при которых разность 51,2  a представляет собой число, 2/3 от которого на 60% превышают четверть от 72. в ответе напишите сумму квадратов всех значений а, удовлетворяющих условию задачи.

+2
Ответы (1)
  1. 2 июня, 11:07
    0
    Сначала найдем четверть от 72, 1/4*72=18

    найдем 60% от 18, 0,6*18=10,8

    найдем 2/3 от разницы 2/3 * (51,2-а)

    2/3 * (51,2-а) + 10,8=18 умножим обе части на 3 и раскроем скобки

    153,6-2 а+32,4=54

    -2 а=-132

    а=-132/-2=66