Помогите

белка собрала в 3 раза больше грибов чем ежик, а лиса в 4 раза меньше чем ежик. Сколько грибов собрал каждый если все вмести они собрали 136 грибов?

+5
Ответы (2)
  1. 20 ноября, 11:06
    0
    Белка-? в 3 раза б

    Ёжик-?

    Лиса-? в 4 раза м

    Всего-136 грибов

    Решение:

    1) 136*3=408 (грибов)

    2) 408:4=102 (грибов)

    3) 136-102=34 (гриба)
  2. 20 ноября, 14:35
    0
    Ежик - х

    белка - 3 х

    лиса - х/4

    х+3 х+х/4=136

    4 х+х/4=136

    16 х/4+х/4=136

    17 х/4=136

    17 х=544

    х=32 ежик

    3*32=96 белка

    32:4=8 лиса