Найдите диагональ прямоугольника длина которого 8 см4 мм а ширина 4 см8 мм?

+1
Ответы (2)
  1. 23 января, 17:30
    0
    АВ = 8,4 см

    ВС = 4,8 см

    АС - ?

    Решение:

    АС²=АВ²+ВС²

    АС=8,4²+4,8²

    АС=70,56 + 23,04

    АС=√93,6 (см) ≈ 9,7 (см)
  2. 23 января, 18:13
    0
    По теореме Пифагора квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов. В нашем случае гипотенуза и является искомой диагональю. Обозначим ее буквой а.

    Поэтому:

    8 см 4 мм = 84 мм

    4 см 8 мм = 48 мм

    а² = 84² + 48²

    а² = 7056 + 2304

    а² = 9360

    а = √9360

    а≈ 96,7 мм ≈97 мм

    Ответ: длина диагонали примерно равна 9 см 7 мм.