Как извлечь корень из 5 без калькулятора? (десятичная дробь, до сотых)

+4
Ответы (1)
  1. 27 марта, 13:23
    0
    Результат находится в промежутке от 2 до 3, так как 2² = 4, а 3² = 9.

    Теперь надо найти десятую долю. Найдем двузначное число, квадрат которого будет макисимально близко к 500, единица двузначного числа и даст нам десятую долю корня из пяти.

    20*20 = 400

    21*21 = 441

    22*22 = 484 здесь до пятисот 16

    23*23 = 529 здесь до пятисот - 29 - поэтому максимально точным с округлением до десятых √5 = 2,2