15 кг винограда и 12 кг груш стоят 1860 руб, а 15 кг винограда и 8 кг груш по тем же ценам стоят 1540 руб. определить цену 1 кг винограда и 1 кг груш.

+3
Ответы (1)
  1. 7 апреля, 15:23
    0
    Пусть Х стоит 1 кг винограда, а у стоит 1 кг груш, тогда:

    15 Х+12 у=1860

    15 х+8 у=1540

    15 х=1540-8 у

    1540-8 у+12 у=1860

    4 у=1860-1540=320

    у=80 - стоит 1 кг груш

    15 х=1540-8*80=900

    х=60 - стоит 1 кг винограда