Цена товара а руб сначала повысилась на 20%, затем новую цену снизили на 20%. На сколько процентов изменилась первоначальная цена товара.

+3
Ответы (2)
  1. 25 марта, 20:19
    0
    Подорожал товар на 20% (0,2 х) и стал стоить

    х + 0,2 х = 1,2 х

    Подешевел товар на 20% от новой цены на

    1,2 х · 0,2 = 0,24 х

    и стал стоить

    1,2 х - 0,24 х = 0,96 х

    х - 0,96 х = 0,04 х

    Товар подешевел на 0,04 его начальной стоимости, или на 4%.
  2. 25 марта, 21:33
    0
    Изначально цена товара а рублей

    1) повысили на 20% товар стал стоить стало 100%+20%=120% от а

    составим пропорцию чтобы найти в рублях

    100% это а

    120% это х

    х=120*а/100=1.2 а рублей

    2) затем понизили на 20% товар стал стоить 100%-20%=80% от 1.2 а

    составим пропорцию

    100% это 1.2 а

    80% это х

    х=80*1.2/100=0.96 а рублей

    3) но изначально товар стоил а рублей а стал 0.96 а разница в рублях равна

    а-0.96 а=0.04 а

    сосатвим пропорцию чтобы понять на сколько снизилось цена в прцентах

    а это 100%

    0.04 а это х %

    х=0.04 а*100/а=4%

    Ответ 4%