Васе и Ане нужно попасть из населенного пункта А в пункт Б. Расстояние между

населенными пунктами - 13 км. Вася вышел из пункта А в пункт Б, когда Аня уже была на расстоянии 5 км от пункта А. Сможет ли Васядогнать Аню, если будет проходить по 3 км в день, при условии что Аня проходит в день 2 км?

+4
Ответы (2)
  1. 21 марта, 13:35
    0
    3-2=1 (км/день) скорость сближения

    5:1=5 (дней) понадобится, чтобы догнать

    5*3=15 (км) должен пройти Вася, чтобы догнать

    Он не сможет догнать, т. к. расстояние между городами 13 км
  2. 21 марта, 13:42
    0
    13 - 5 = 8 км - осталось пройти Ане

    8 км: 2 км = 4 дня будет идти Аня

    13 км: 3 км = 4 дня + (1 км остат.)

    Аня опередит Васю на 1 км