Помогите решить задачу:

Среди артистов цирка был жонглёр. Он жоглировал 27 предметами: булавами и кольцами, причём булав было на 13 больше, чем колец. Сколько было булав, которомижонглровал артист? Сколько было колец

можно только решения и ответ

+2
Ответы (2)
  1. 25 апреля, 07:03
    0
    где х - это количество колец, тогда булав на 13 больше (х+13)

    х + (х+13) = 27

    2 х=27-13

    2 х=14

    х=7

    Булав 7, колец 7+13=20
  2. 25 апреля, 07:40
    0
    Пусть у жонглера было x колец. Тогда булав было (x+13). Всего предметов было x + (x+13), что по условию задачи равно 27. Составим и решим уравнение:

    x + (x+13) = 27

    x+x+13=27

    2x+13=27

    2x=27-13

    2x=14

    x=7

    Значит, у жонглера было 7 колец, а количество булав равно 7+13=20.

    Ответ: 20 булав и 7 колец.