Математика 4 класс. Реши задачу разными способами. (Берегись ловушки!)

а) Из двух туристических баз, расстояние между которыми 12 км, навстречу друг другу вышли два лыжника и встретились на середине пути. Первый лыжник шёл со скоростью 240 м/мин, второй - 250 м/мин. Какой лыжник затратил на путь до встречи больше времени и на сколько?

+2
Ответы (2)
  1. 4 июля, 00:27
    0
    12000*240=50 мин 1 лыжник

    12000*250=48 мин 2 лыжник

    50-48=2 мин
  2. 4 июля, 02:59
    0
    1) 12 км = 12000 м

    12000 : 2 = 6000 (м) прошёл каждый лыжник

    2) 6000 : 240 = 25 (мин) затратил 1-ый лыжник

    3) 6000 : 250 = 24 (мин) затратил 2-ой лыжник

    4) 25 - 24 = 1 (мин)

    Ответ: на 1 минуту больше затратил на путь 1-ый лыжник.