1. На второй полке на 10 книг меньше, чем на

первой. Если на первую поставить 20 книг, а со

второй убрать 10 книг, то на первой полке книг

станет в 2 раза больше, чем на второй. Сколько

книг было на каждой полке первоначально?

+4
Ответы (2)
  1. 29 сентября, 17:27
    0
    На первой х книг, на второй (х - 10) книг

    х + 20 = 2• (х - 10 - 10)

    х + 20 = 2 х - 40

    2 х - х = 20 + 40

    х = 60 (книг) на первой

    60 - 10 = 50 (книг) на второй
  2. 29 сентября, 17:44
    0
    Пусть на первой полке было x книг, тогда на второй полке было x-10 книг. После добавки 20 книг на первую полку на ней стало x+20 книг, а после изъятия 10 книг со второй полки на ней осталось (x-10) - 10=

    x-20 книг. По условию, x+20=2 * (x-20), x=20=2*x-40, 2*x=x+60, x=60 книг было на первой полке и x-10=50 книг - на второй.

    Ответ: 60 и 50 книг.