Даны три числа. первое число равно 3/10 части от суммы этих чисел, второе число больше первого числа в 1,5 раз а в третье число меньше второго на 420 единиц найдите эти числа

+5
Ответы (1)
  1. 19 июня, 16:03
    0
    Пусть первое число это х

    тогда второе число больше первого в 1.5 тоесть 1.5 х

    а третье меньше второго на 420 тоесть 1.5 х-420

    сумма этих трех чисел равна: х+1.5 х+1.5 х-420=4 х-420

    по условию первое число равно 3/10 от суммы этих трех чисел, а сумма равна 4 х+420 тоесть первое число равно 3/10 * (4 х-420) = 3 (4 х-420) / 10 = (12 х-1260) / 10=12 х/10-126

    но изначально первое число у нас было х поэтому

    х=12 х/10-126

    126=12 х/10-10 х/10

    2 х/10=126

    2 х=1260

    х=630 это первое число

    1.5 х=1.5*630=945 это второе число

    945-420=525 это третье число

    сделаем проверку

    первое число равно 3/10 сумме трех чисел

    630=3/10 * (630+945+525)

    630=3/10*2100

    630=3*210

    630=630

    Ответ: 640, 945, 525