Найдите шестизначное натуральное число которое записывается только цифрами 1 и 6 и делится на 24

+5
Ответы (1)
  1. 2 июня, 22:25
    0
    Признак делимости на 24:

    число делится на 24, если сумма всех цифр делится на 3, а три последние цифры (образующие число) делятся на 8.

    Начнём со второго признака делимости: три последние цифры, образующие число, должны делиться на 8:

    666 : 8 = 83,25 - не делится нацело

    111 : 8 = 13,875 - не делится нацело

    116 : 8 = 14.5 - не делится

    611 : 8 = 76,375 - не делится

    611 : 8 = 82,625 - не делится

    166 : 8 = 20,75 - не делится

    616 : 8 = 77 - делится, значит, число должно заканчиваться на 616

    Найдём первые три цифры:

    111616 - сумма всех цифр 16 - не делится на 3, значит, не подходит

    166616 - сумма всех цифр не делится на 3

    666616 - сумма не делится на 3

    616616 - сумма всех цифр не делится на 3

    116616 - сумма делится на 3, значит, это число подходит

    1616616 - (сумма делится) - число подходит

    611616 - подходит

    Ответ: три шестизначных числа делятся на 24 : 161616; 116616; 611616.