Закончите решение задачи. Через уравнение.

В трёх корзинах 240 яблок. Во второй корзине яблок втрое больше чем в первой а, в третьей вдвое больше, чем во второй. Сколько яблок в каждой корзине

+1
Ответы (2)
  1. 15 июня, 16:36
    0
    Пусть в первой корзине - х яблок,

    тогда во второй корзине - 3 х яблок,

    а в третьей корзине - 2*3 х яблок

    всего в корзинах 240 яблок

    Составим и решим уравнение:

    х+3 х+2*3 х = 240

    10 х = 240

    х = 240:10

    х = 24 яблок в первой корзине

    3*24 = 72 яблок во 2 ой корзине

    2*72 = 144 яблок в 3 й корзине

    проверяем 24+72+144 = 240 яблок всего в трех корзинах
  2. 15 июня, 18:13
    -1
    первая крзина - х

    вторая корзина - 3 х

    третья корзина - 2*3 х

    х+3 х+2*3 х=240

    х+3 х+6 х=240

    10 х=240

    х=24 - в первой корзине

    3*24 = 72 - во второй корзине

    2*3*24=144 - в третьей корзине

    Удачи!