Разложите числа на простые множетели и найдите их наименьшее общее кратное:

1) 54 и 135 3) 150 и 400 5) 42, 60 и 70

2) 38 и 114 4) 180 и 300 6) 18,63 и 35

+5
Ответы (1)
  1. 15 июня, 05:25
    0
    1) 54 = 2*3*3*3

    135 = 3*3*3*5

    НОК = 2*3*3*3*5=270

    2) 38 = 2*19

    114 = 2*3*19

    НОК = 2*3*19 = 114

    3) 150 = 3*5*5*2

    400 = 2*2*2*2*5*5

    НОК=2*2*2*2*5*5*3 = 1200

    4) 180 = 2*2*3*3*5

    300 = 3*2*2*5*5

    НОК = 2*2*3*3*5*5=900

    5) 42=2*3*7

    60 = 2*2*3*5

    70 = 2*5*7

    НОК = 2*2*3*5*7 = 420

    6) 18 = 2*3*3

    63 = 3*3*7

    35 = 5*7

    НОК = 2*3*3*5*7 = 630