В треугольной пирамиде, каждое ребро равно b, один из плоских улов при вершине прямой, а каждый из двух других равен по 60. Найдите объём пирамиды

+1
Ответы (1)
  1. 24 сентября, 13:12
    0
    Грани, где боковые рёбра равны в и угол при вершине 60° - это равносторонние треугольники.

    Тогда 2 ребра основания равны в.

    Рассмотрим третью боковую грань, где боковые рёбра равны в и угол при вершине 90° - это прямоугольный треугольник, его гипотенуза (а это третье ребро основания) равна в√2.

    Отсюда получаем, что основание - равнобедренный прямоугольный треугольник с катетами по в и гипотенузой в√2. Его площадь So = в²/2.

    Высота основания равна в*cos 45° = в√2/2 = в/√2.

    Рассмотрим осевое сечение пирамиды через ребро и середину гипотенузы основания.

    Сечение проходит через высоту грани с плоским углом при вершине 90°.

    Эта высота равна в*cos 45° = в√2/2 = в/√2.

    Тогда в полученном сечении имеем равнобедренный прямоугольный треугольник с катетами по в/√2 и гипотенузой в.

    Отсюда вывод - высота пирамиды H совпадает с высотой боковой грани, у которой угол при вершине 90°.

    Ответ: V = (1/3) So*H = (1/3) (в²/2) * (в/√2) = в³ / (6√2) куб. ед.