Помогите с геометрией. чему равен объем шара, описанного около куба с ребром 2

+4
Ответы (1)
  1. 14 сентября, 16:46
    0
    Диагональ куба является диаметром шара, т. к. точка пересечения диагоналей равноудалена от вершин куба.

    d = √ (2² + 2² + 2²) = √12 = 2*√3. (Теорема о квадрате диагонали прямоугольного параллелепипеда).

    Радиус шара в два раза меньше.

    V = 4/3 * π * R³ = 4/3 * π * (√3) ³ = 4/3 * π * 3 √3 = 4π√3.