Расточнике от точки М до вершин квадрата равно 13 см, а от плоскости квадрата она удалена на 12 см. Найти диагональ квадрата.

+1
Ответы (1)
  1. 18 апреля, 01:30
    0
    12 см - высота (катет) ; 13 см - гипотенуза Δ, "второй катет образованного Δ определим по т. Пифагора

    2 катет = √ (13^2 - 12^2) = √25 = 5 (см)

    Так как точка от всех вершин квадрата удалена на равное расстояние, то точка пересечения высоты с плоскостью квадрата приходится точно на середину квадрата. Диагонали квадрата в точке пересечения делятся пополам.

    Диагональ квадрата = 5 * 2 = 10 (см)

    Ответ: 10 см - диагональ квадрата.