из двух посёлков, находящихся на расстоянии 20 км, вышли одновременно навстречу друг другу два лыжника. Они встретились через 40 мин. Один из них шёл со средней скоростью 240 м/мин. Объясни, что показывают выражения:

1) 20000/40

2) 20000/40-240

3) 240*40

4) 20000-240*40

+5
Ответы (2)
  1. 1 августа, 10:13
    0
    20 км выразим в метрах: 20 км = 20000 м

    1) 20000/40 это скорость их сближения, т. к. 20000 это расстояние между точками, а 40 время движения двух лыжников, до встречи.

    2) 20000/40-240 Первая часть - скорость сближения; От общей скорости отняли скорость второго получили скорость второго

    3) 240*40 Скорость первого умножить на время его движения - расстояние, которое первый прошел до встречи.

    4) 20000-240*40 Общее расстояние минус расстояние, пройденное вторым - это расстояние, пройденное вторым до встречи.
  2. 1 августа, 11:15
    0
    20 км=20000 м,

    1) 20.000:40=500 м/мин скорость сближения,

    2) 20.000:40-240=260 м/мин скорость второго лыжника,

    3) 240*40=9600 м прошел первый лыжник за 40 мин,

    4) 20.000-240*40=10400 м прошел второй за 40 мин