В треугольнике ABC угол C = 90 градусов BC=9x cos A=0,8 найдитеAB

+2
Ответы (1)
  1. 20 мая, 17:21
    0
    Sin^2A+cos^2A=1 - осн. тригонометр. св-во.

    Подставляем известное

    sin^2A+0,64=1

    sin^2A=0,36

    sinA=0,6

    Синус - это отношения противолежащего катета к гипотенузе.

    sinA=BC/AB

    Находим AB:

    AB=BC/sinA

    AB=9/0,6

    AB=15

    Ответ:AB=15