В двух резервуарах было 280 тонн керосина, причём, во втором было в 1/3 раза больше, чем в первом. Сколько керосина было в каждом резервуаре?

+5
Ответы (1)
  1. 5 мая, 05:13
    0
    Х - в первом

    х/3 - во втором

    Уравнение

    х + х/3 = 280

    3 х + х = 280 * 3

    4 х = 840

    х = 840 : 4

    х = 210 тонн в первом

    210 : 3 = 70 тонн во втором

    Ответ; 70 т; 210 т