Дан угол DOM-развернутый. Из вершины угла проведен луч ОК так, что угол KOD в 2 раза меньше, чем угол KOM. Найдите эти углы

+2
Ответы (2)
  1. 26 октября, 21:45
    0
    Решение алгебраическое:

    Пусть х - угол KOD, тогда 2 х - угол KOM

    Составим уравнение

    х + 2 х = 180 (градусов)

    3 х = 180

    х = 180 : 3 = 60 (градусов) - угол KOD

    угол KOM = 60*2 = 120 (градусов)
  2. 26 октября, 21:51
    0
    Больший угол + меньший - это три части

    Развернутый - 180 градусов

    180:3=60 это одна часть, т. е. меньший угол

    а больший в 2 раза больше 120 градусов