Выполнить действия: а) 26 - (-5) ;

б) - 4 + (-18) ; и) - 3 1/2 - (- 1 3/4) ;

в) 14 - (-18) ; к) 2 2/3-3 5/9;

г) 4,7-8,1; л) - 1 5/8+3/4;

д) - 3,3+9,6; м) 2/5-0,7;

е) 7 - (-4,9) ; н) - 8/15 - (-0,4) ;

ж) - 5 - (-2,9) ; о) - 3,2-2 1/3;

з) - 5/12 - (-7/12) ; п) 7,8-8 1/4;

+2
Ответы (1)
  1. 4 февраля, 16:54
    +1
    Работа с отрицательными числами

    а) 26 - (-5) = 26 + 5 = 31

    б) - 4 + (-18) = - (4 + 18) = - 22

    в) 14 - (-18) = 14 + 18 = 32

    г) 4,7 - 8,1 = - (8,1 - 4,7) = - 3,4

    д) - 3,3 + 9,6 = 9,6 - 3,3 = 6,3

    е) 7 - (-4,9) = 7 + 4,9 = 11,9

    ж) - 5 - (-2,9) = - 5 + 2,9 = - (5 - 2,9) = - 2,1

    з) - 5/12 - (-7/12) = - 5/12 + 7/12 = 7/12 - 5/12 = 2/12 = 1/6

    и) - 3 1/2 - (-1 3/4) = - (3 2/4 - 1 3/4) = - (2 2/4 - 3/4) = - (1 6/4 - 3/4) = - 1 3/4

    к) 2 2/3 - 3 5/9 = - (3 5/9 - 2 6/9) = - (1 5/9 - 6/9) = - (14/9 - 6/9) = - 8/9

    л) - 1 5/8 + 3/4 = - (1 5/8 - 6/8) = - (13/8 - 6/8) = - 7/8

    м) 2/5 - 0,7 = 2/5 - 7/10 = - (7/10 - 4/10) = - 3/10 = - 0,3

    н) - 8/15 - (-0,4) = - 8/15 + 4/10 = - 16/30 + 12/30 = - 4/30 = - 2/15

    о) - 3,2 - 2 1/3 = - 3 1/5 - 2 1/3 = - 3 3/15 - 2 5/15 = - 5 8/15

    п) 7,8 - 8 1/4 = 7 4/5 - 8 1/4 = - (8 5/20 - 7 16/20) = - (25/20 - 16/20) = - 9/20