1) Среднее арифметическое 3-ёх чисел равно 64. Наибольшее число больше наименьшего в два раза. Третье число больше наименьшего на 12. Найдите наибольшее число.

+4
Ответы (1)
  1. 3 сентября, 15:56
    0
    Выразим числа, приняв за х наименьшее:

    Наибольшее 2 х

    Третье число х+12

    Составим уравнение:

    (2 х + (х+12) + х) : 3 = 64

    4 х+12 = 64*3

    4 х+12 = 192

    4 х = 192 - 12

    4 х = 180

    х = 180 : 4

    х = 45

    Требовалось найти наибольшее:

    2 * 45 = 90

    Ответ: наибольшее число равно 90.