Помогите решить задачку! Если не сложно, то не просто ответ, а с решением-я буду очень благодарна и отмечю, как лучший ответ и поставлю 5 звёзд, если ответ будет с решением!

3 яблока и 2 апельсина весят вместе 255 г, а 3 апельсина и 2 яблока-0,285 кг. Все яблоки имеют одинаковый вес, и все апельсины тоже весят одинаково. Сколько весят вместе 2 яблока и 2 апельсина?

+1
Ответы (1)
  1. 20 ноября, 00:50
    0
    Пусть x это яблоки а y это апельсины тогда 3x+2y (гр) = 255; 3y+2x=285 (гр) ;

    из этого выводим ну пусть x; 2x=285-3y⇒x = (142.5-1.5y) ⇒3 * (142.5-1.5y) + 2y=255 гр ⇒427.5-4.5y+2y=255⇒-2.5y=-172.5 из этого у=69 грамм найдем x 3x+138=285 гр x=49 гр x это яблоки а y это апельсины