Три ручки стоят столько же, сколько четыре карандаша. Известно, что ручка на 1 грн дороже. Сколько стоит ручка?

+4
Ответы (2)
  1. 6 сентября, 11:29
    0
    Х-стоит ручка, у-карандаш

    {x-у=1⇒x=1+y

    {3x=4y

    3 (1+y) = 4y

    3+3y=4y

    4y-3y=3

    y=3

    1+3=4 гр стоит ручка
  2. 6 сентября, 13:46
    0
    Х - карандаш

    Х + 1 - ручка

    3 (Х + 1) = 4 х;

    3 х + 3 = 4 х;

    Зх - 4 х = - 3;

    -Х = - 3;

    Х = 3.

    1) 3 + 1 = 4 (грн) - стоит одна ручка.

    Ответ: 4 грн