Напиши все решения уравнения cosx+cos^2x=1/2-sin^2x

+4
Ответы (1)
  1. 24 июня, 08:31
    0
    Дано уравнение cosx+cos^2x=1/2-sin^2x.

    Заменим sin^2x на 1-cos^2x.

    cosx+cos^2x=1/2 - 1+cos^2x.

    Тогда cosx = - 1/2.

    х = Arc cos (-1/2) = (-2 π/3) + 2πk, k ∈ Z.

    x = (2 π/3) + 2πk, k ∈ Z.