Упрости выражения

А) - 6a+3 (2-2a)

Б) 2a-2 (a-7)

+4
Ответы (2)
  1. 11 марта, 17:06
    0
    -6 а+6-6 а=-12 а+6

    -12 а=-6

    а=-6 дробь 12

    а=1 дробь 2

    2) нет решения
  2. 11 марта, 18:32
    0
    А) - 6 а+6-6 а=-12 а+6

    Б) 2 а-2 а+14=14