Решите. Отрезок длинной 72 см разделили на части пропорционально числам 5,6,7. Найти длинную каждой части.

+3
Ответы (1)
  1. 20 сентября, 20:31
    0
    Х - часть отрезка

    1,5 м = 150 см

    Уравнение: 7 х+23 х=150

    30 х=150

    х=150:30

    х=5

    7*5=35 см - 1 часть отрезка

    150-35=115 см - 2 часть отрезка

    или 23*5=115 см - 2 часть отрезка