В двух бедонах 80 л молока, после того как из двух бедонов отлили 12 л в первом бедоне стало в 2 раза больше чем во втором. сколько было л молока в каждом прошу помогите

+2
Ответы (1)
  1. 19 октября, 18:44
    0
    Если я правильно понял условие, то:

    Допустим х - кол-во молока оставшееся во втором бидоне, после того, как отлили 12 л. Тогда 2 х - осталось в 1 ом бидоне.

    2 х+х+12=80 (если 12 литров из двух бидонов) или 2 х+12+х+12=80 (если по 12 отлили из каждого)

    Далее рассматриваем 1 ый случай:

    3 х=68 - > х=22*2/3 2 х=45*1/3

    Сколько было до того, как отлили 12 л посчитать сложно в первом случае, т. к. соотношение до отлива не известно.

    Второй случай:

    3 х=56 - > х=18*2/3 2 х=37*1/3

    До отлива 12 л в первом бидоне было 30*2/3 л., а во втором 49*1/3 л.