Длина большей диагонали прямоугольной трапеции равна корень из 29, средняя линия равна 4, а площадь трапеуии 8. Найти острый угол трапеции в градусах

+2
Ответы (1)
  1. 18 февраля, 21:52
    0
    Средняя линия - это полусумма оснований, а площадь трапеции - это полусумма умноженная на высоту. Имеем

    S = (а+b) * h/2, где (а+b) / 2=4

    8=4*h

    h=2

    По т. Пифагора d²=в²+h²

    √29²=b²+2²

    b²=29-4

    b²=25

    b=5

    a+b=4*2

    a=8-5

    a=3

    Если построить высоту из вершины тупого угла, то получится прямоугольный треугольник со сторонами 2 см и (5-3) см=2 см, т. е. равнобедренный, следовательно острый угол 45°