Зарплату рабочему в 40 000 тенге сначала повысили 10%, а через год на 20%. На сколько тенге повысилось его зарплата по сравнению с первоначальной?

+1
Ответы (2)
  1. 19 мая, 17:59
    0
    Находим для начала 10% от 40000. Это равно 400 тенге. 40000+400=40400 тенге. Потом рабочему повысили зарплату еще на 20%, тоесть надо найти 20% от 40400 тенге. Это 8080 тенге. И прибавляем 40400+8080=48480.

    Теперь вычитаем из 48480 40000, и выходит 8480.
  2. 19 мая, 18:08
    0
    1) 100% + 10% = 110% - зарплата после первого повышения в процентах

    2) 40 000 : 100% * 110% = 44 000 тенге - зарплата после первого повышения

    3) 100% + 20% = 120% - зарплата после второго повышения в процентах

    4) 44 000 : 100% * 120% = 52 800 тенге - зарплата после второго повышения

    5) 52 800 - 40 000 = 12 800 тенге - повышение зарплаты по сравнению с первоначальной

    Ответ: 12 800