X и y простые числа.

x=y*z

решите систему уравнений 1/x+3/y=1/z

+2
Ответы (1)
  1. 8 декабря, 09:21
    0
    X=y*z

    1/y*z+3y=1/z

    1/y*z+3z/y*z=y/y*z

    (1+3z) / y*z=y/y*z

    1+3z=y, тогда

    x = (1+3z) * z

    y=1+3z

    1 / (1+3z) z+3 / (1+3z) = 1/z

    z/z (1+3z) + 3z/z (1+3z) = (1+3z) / z (1+3z)

    4z=1+3z

    4z-3z=1

    z=1

    y=1+3*1

    y=4

    x=1*4

    x=4

    Ответ z=1, y=4, x=4