Как решить задачу найдите наименьшую высоту треугольника со сторонами равными 24 см, 25 см, 7 см

+5
Ответы (1)
  1. 26 ноября, 05:07
    0
    Так как выполняется заключительная часть теоремы Пифагора:

    квадрат одной стороны равен сумме квадратов двух других сторон

    25²=24²+7²

    625=576+49,

    то по теореме, обратной теореме Пифагора,

    данный треугольник - прямоугольный с катетами 24 см и 7 см, гипотенузой 25. Надо найти высоту, проведенную к гипотенузе.

    Площадь треугольника равна половине произведения основания на высоту, а также площадь прямоугольного треугольника равна половине произведения катетов

    Приравнивая правые части этих формул, получаем равенство

    с·h/2=a·b/2 или

    c·h=a·b⇒ h=a·b/c=24*7/25=6,72 cм