Маша и Саша играют в игру. Маша загадывает двузначное число. Известно, что это число кратно тройке содержит цифру семь. Какова вероятность того, что Саша угадает задуманное число с первого раза? (Ответ округлить до

+3
Ответы (1)
  1. 7 августа, 21:35
    0
    Раз число кратно трем, значит, сумма его цифр делится на 3 (признак делимости на 3).

    Одна из цифр нам известна - это 7. Следовательно, вторая может быть 2, 5 или 8 (7+2=9, 7+5=12, 7+8=15; 9, 12 и 15 - делятся на 3).

    Таким образом, условию соответствуют следующие числа: 27; 57; 87; 72; 75; 78. Всего их 6.

    Вероятность угадать с первого раза: 1:6=1/6=0,1 (6) ≈0,17