Саша и Петя играют в игру: Саша загадывает число, затем умножает его на 7, затем вычитает 6 и делит результат на 6. После этого он говорит результат Пете, а Петя пытается угадать задуманное число, Еслм Саша сказал 6, то какое число он загадал?

+1
Ответы (2)
  1. 2 августа, 08:31
    0
    Пусть х - загаданное число.

    (7•х - 6) / 6 - число после преобразований.

    Если результат преобразований = 6, то

    (7 х-6) / 6 = 6

    7 х - 6 = 6•6

    7 х - 6 = 36

    7 х = 36+6

    7 х = 42

    х = 42:7

    х = 6 - задуманное число.
  2. 2 августа, 08:32
    0
    Пусть задуманное - х

    (7 х-6) : 6 = 6

    7 х-6=36

    7 х=42

    х = 6 - задуманное