Приведите к наименьшему общему знаменателю обыкновенные дроби 3/4 и 1/6, 5/6 и 7/8, 9/10 и 1/4, 2/15 и 1/6, 11/12 и 3/8, 1/16 и 5/12, 13/18 и 1/10, 5/24 и 15/16

+4
Ответы (1)
  1. 8 мая, 14:40
    +1
    1) 3/4 = 9/12 и 1/6 = 2/12

    4=2*2; 6=2*3 ⇒ НОК (4; 6) = 2*2*3=12 ⇒НОЗ = 12

    2) 5/6 = 20/24 и 7/8 = 21/24

    6 = 2*3; 8 = 2*2*2 ⇒НОК (3; 8) = 2*2*2*3 = 24⇒НОЗ=24

    3) 9/10 = 18/20 и 1/4 = 5/20

    10=2*5; 4=2*2⇒НОК (10,4) = 2*2*5=20⇒НОЗ=20

    4) 2/15=4/30 и 1/6=5/30

    15=3*5; 6=2*3 ⇒НОК (15,6) = 3*2*5=30 ⇒НОЗ=30

    5) 11/12 = 22/24 и 3/8=9/24

    12=2*2*3; 8=2*2*2⇒НОК (12,8) = 2*2*2*3=24⇒НОЗ=24

    6) 1/16=3/48 и 5/12=20/48

    16=2*2*2*2; 12=2*2*3⇒НОК (16,12) = 2*2*2*2*3=16*3=48; НОЗ=48

    7) 13/18 = 65/90 и 1/10=9/90

    18=3*3*2 10=5*2 ⇒НОК (18; 10) = 3*3*2*5=90⇒НОЗ=90

    8) 5/24=10/48 и 15/16=45/48

    24 = 2*2*2*3; 16=2*2*2*2⇒НОК (24,16) = 2*2*2*2*3=16*3=48⇒НОЗ=48