Пользуясь сочетательным свойством вычислите наиболее удобным способом 1) (3 * (-2)) * 5 = 2) (-9*4) * (-2,5) = 3) (13 * (-5)) * 20 = 4) (-9*15) * (-2) = 5) (-8 * (-12)) * 5 = 6) (3 * (-25)) * 2=

+1
Ответы (1)
  1. 19 марта, 01:49
    0
    Пользуясь сочетательным свойством вычислите наиболее удобным способом

    Удобнее десятки делать, нули переписываем числа умножаем

    Везде сперва раскрыть скобки и смотреть как удобнее считать, значение выражения не изменился от перестановки множителей

    { ... } в такой скобке то что удобнее сделать первым действием

    1))

    (3 * (-2)) * 5 = 3• - 2 • 5=

    3• { - 2 • 5} = 3• - 10 = - 30

    2))

    (-9*4) * (-2,5) = - 9 • 4• - 2,5 =

    -9 • { 4• - 2,5 } = - 9 • - 10 = 9•10=90

    3))

    (13 * (-5)) * 20 = 13• - 5 • 20 =

    13• { - 5• 20} = 13 • - 100 = - 1300

    4))

    (-9*15) * (-2) = - 9• 15• - 2 = - 9• {15• - 2}=

    -9• - 30 = 9•30 = 270

    5))

    (-8 * (-12)) * 5 = - 8• - 12• 5 = - 8• {-12• 5}=

    -8• - 60 = 8• 60 = 480

    6))

    3 * (-25)) * 2 = 3• - 25• 2 = 3• {-25• 2}=

    3• - 50 = - 150

    Второй способ, чтоб сравнить что первый удобнее решаем как скобки даны не раскрываем, сперва в скобке решаем

    1) (3 * (-2)) * 5 = (3• - 2) • 5 = - 6• 5=-30

    2) (-9*4) * (-2,5) = (-9• 4) • - 2,5=

    -36• - 2,5 = 36• 2,5 = 90

    3) (13 * (-5)) * 20 = (13• - 5) •20 =

    -65• 20=-1300

    4) (-9*15) * (-2) = (-9• 15) • - 2=

    -135• - 2 = 135• 2 = 270

    5) (-8 * (-12)) * 5 = (-8• - 12) • 5 = (8•12) •5=

    96•5 = 480

    6) (3 * (-25)) * 2 = (3• - 25) • 2 = - 75• 2 = - 150