Можно ли числа от 1 до 2014 разбить на несколько групп, в каждой из которых есть число, равное сумме остальных чисел этой группы?

+3
Ответы (1)
  1. 23 августа, 18:22
    0
    Нет. Сумма

    1+2+3.+2014 = (1+2014) + (2 + ... 2013) + ... + (1006+1009) + ... + (1007+1008) =

    2015*1007 - нечетное число

    (альтернатива - можно получить сумму как сумму арифмитической прогрессии с первым членом 1, последним 2014 и разностью 1)

    если число = сумме остальных чисел группы, то сумма чисел в группе равна удвоенному значение этого числа, следовательно является четным

    т. е если разбить на группы, то сумма чисел в каждой такой группе будет четным числом

    сумма всех чисел=сумме чисел в группах = четное число ка сумма четных чисел

    Пришли к противоречию. Значит оговариваемое разбиение чисел невозможно

    ответ: нельзя