Автобус и автомобиль одновременно отправились от автостанции в противоположном направлении. скорость автобуса в 2 раза меньше скорости автомобиля. через 5 часов расстояние между ними было 450 км. чему равна скорость каждого

+1
Ответы (2)
  1. 23 ноября, 08:55
    0
    Скорость автобуса - х км/ч

    Скорость автомобиля - 2 х км/ч

    Скорость удаления - (х+2 х) км/ч

    Расстояние:

    5 * (х+2 х) = 450

    5 х+10 х = 450

    15 х=450

    х=450 : 15

    х = 30 (км/ч) скорость автобуса

    2*30 = 60 (км/ч) скорость автомобиля

    Проверим:

    5*30 + 5*60 = 150 + 300 = 450 км - расстояние между ними

    Ответ: 30 км/ч скорость автобуса, 60 км/ч - автомобиля.
  2. 23 ноября, 11:14
    0
    Х - скорость автобуса

    2 х - скорость автомобиля

    3 х - их общая скорость, т. к. они удаляются друг от друга

    1) 3 х*5=450

    15 х=450

    х=30 км/ч - скорость автобуса

    2) 2 х=2*30=60 км/ч - скорость автомобиля