5. Среднее арифметическое трех чисел 7,15. Первое число составляет 25% второго, а третье число на 60% больше первого. Найдите эти числа.

+4
Ответы (1)
  1. 26 сентября, 09:04
    0
    1 число 0,25 х. 2 - число - х. 3 - число 0,25 х+15 х. 0,25*60=15.

    (0,25 х+х+0,25 х+15 х) : 3=7,15. 5,5 х=7,15.

    х=7,15:5,5. х=1,3

    1 - число 1,3·0,25=0,325 ...

    3-число. 0,325+19,5 = 19,825.

    1_ число = 0,325

    2 - 1,3. 3 - 19,825