Катеты прямоугольного треугольника равны 14 см и 48 см. найдите радиус описанной окружности

+3
Ответы (1)
  1. 11 ноября, 04:41
    0
    Гипотенуза это диаметр окружности, по этому мы ее находим по т. Пифагора, но т. к нам нужен радиус, то мы данную формулу умножаем на 1/2 (d/2=r)

    R=1/2 корень из (a^2+b^2) (a, b - катеты)

    R=1/2 корень из (14^2+48^2)

    R=1/2 корень из (196+2304)

    R=1/2 корень (2500)

    R=1/2 * 50

    R=25