Осевым сечением конуса является правильный треугольник со стороной 6 см. найти объем конуса

+5
Ответы (1)
  1. 13 ноября, 18:41
    0
    Объём конуса V = (1/3) πR²H, где R - радиус основания конуса, Н - высота. Если осевым сечение конуса является правильный треугольник, то диаметр основания конуса равен 6 см, а значит радиус равен

    R=6:2=3 см.

    Осталось найти высоту. Высоту можно найти по теореме Пифагора. Высота конуса равна высоте правильного треугольника, а зная боковую сторону (6 см) и половину основания треугольника (3 см)

    H=√ (6²-3²) = √ (36-9) = √25=5 см.

    V = (1/3) * 3,14*3²*5=47,1 см³