Вариант 1

1. Выберите верное утверждение.

а) конус может быть получен в результате вращения прямоугольного треугольника вокруг гипотенузы;

б) объем конуса вычисляется по формуле V=1/3πR2•Н;

в) осевым сечением усеченного конуса является прямоугольник.

2. На учебное хозяйство привезли машину пшеницы и ссыпали в кучу. Куча имеет коническую форму с диаметром 324 см и высотой 112 см. Найдите объём кучи.

3. Вычислить вместимость ведра, имеющего форму усеченного конуса, если диаметр дна равен 18 см, диаметр отверстия 35 см, а глубина 38,5 см.

+2
Ответы (1)
  1. 7 марта, 11:13
    0
    1) б) V = 1/3*pi*R^2*H

    2) R = D/2 = 324/2 = 162 см

    V = 1/3*pi*R^2*H = 1/3*pi*162^2*112 = 979776*pi куб. см. ~ 0,98pi куб. м.

    3) Радиус дна r = 18/2 = 9 см; радиус отверстия R = 35/2 = 17,5 см

    Глубина, она же высота H = 38,5 см

    Объем усеченного конуса

    V = 1/3*pi*H * (R^2 + R*r + r^2) = 1/3*pi*38,5 * (17,5^2 + 17,5*9 + 9^2) =

    = 38,5/3*pi * (306,25 + 157,5 + 81) ~ 6990,96pi куб. см. ~ 7pi л ~ 22 л