Пароход проплыл по течению реки 68,6 км за 2 часа, а против течения реки за то же время - расстояние на 10 км меньше. Какова собственная скорость парохода? Какова скорость течения реки? напишите условие и решение

+1
Ответы (1)
  1. 30 июля, 13:29
    0
    По течению: 68,6 км, 2 ч

    против течения: на 10 меньше км, то же время

    скорость парохода - ?

    скорость течения - ?

    Пусть v - собственная скорость парохода, vp - скорость течения реки

    1) 68,6/2 = 34,3 км/ч = v + vp

    2) (68,6-10) / 2 = 29,3 км/ч = v - vp

    34,3 + 29,3 = 63,6 = v + vp + v - vp = 2v

    v = 63,6/2=31.8 км/ч - собственная скорость парохода

    vp = 34,3 - 31,8 = 2,5 км/ч - скорость течения реки

    Ответ: 31,8 км/ч и 2,5 км/ч