Вычислите а) 9 + 2 3/8 б) 2 3/8 - 9 в) - 2 3/8+9 г) 9-2 3/8 д) - 2 3/8-9 е) - 9+2 3/8

+4
Ответы (2)
  1. 30 марта, 19:48
    0
    А) 11 3/8

    б) - 6 5/8

    в) 6 5/8

    г) 6 5/8

    д) - 11 3/8

    е) - 6 5/8
  2. 30 марта, 20:22
    0
    А) 9 + 2 3/8 = 11 3/8

    б) 2 3/8 - 9 = 19/8 - 9/1 = (19-72) / 8 = - 53/8 = - 6 5/8

    в) - 2 3/8 + 9 = 9 - 2 3/8 = 7 - 3/8 = 6 + (8/8 - 3/8) = 6 5/8

    г) 9 - 2 3/8 = 7 - 3/8 = 6 + (8/8 - 3/8) = 6 5/8

    д) - 2 3/8 - 9 = - 11 3/8

    е) - 9 + 2 3/8 = - 7 + 3/8 = - 6 5/8